Главная » 2018 » Январь » 31 » Внеклассное мероприятие, посвященное героическим событиям Великой Отечественной войны
20:51
Внеклассное мероприятие, посвященное героическим событиям Великой Отечественной войны

2 февраля 2018 года в нашей стране отмечается 75-ая годовщина победы советских войск под Сталинградом, для учащихся 8 класса учителем истории, Мухаммеджановой Л.Х., было проведено внеклассное мероприятие, посвященное героическим событиям Великой Отечественной войны.

История дает нам немало примеров героических сра­жений 1941-1945 гг., поразивших весь мир. И среди них особое место занимает Сталинградская битва. Слово «Сталинград» не случайно вошло во все языки мира. Именно здесь, на Волжской земле, советские воины остановили бешеный натиск отборных дивизий Гитлера и тем самым пе­реломили ход крупнейшей в истории человечества войны. С малоизве­стной высоты с отметкой «102,0» — Мамаева кургана — Красная Армия, по словам Маршала Василевского, открыла себе дорогу к Берлину.

Ребята познакомились с основными событиями Сталинградской битвы, героями сражений, планами воюющих сторон, был продемонстрирован видеофильм о Сталинградской битве.

Победа наших войск под Сталинградом ознаменова­ла собой начало перелома в войне в пользу Советского Союза и нача­ло изгнания вражеских войск с нашей территории

После Сталинградской битвы иностранные архитекторы предложили не восстанавливать город, а обнести его колючей проволокой, как памятник тех суровых дней, а новый город построить ниже по Волге. Но город восстал из пепла. Он стал памятником мужества, стойкости, героизма советских людей.

Просмотров: 254 | Добавил: mahshool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar