Главная » 2018 » Ноябрь » 21 » «Культурная суббота» в Никольском Музее стекла и хрусталя
23:20
«Культурная суббота» в Никольском Музее стекла и хрусталя
 В субботу 17 ноября учащиеся МБОУ СОШ с. Махалино совершили экскурсионную поездку в одну из главных достопримечательностей Пензенского края Никольский Музей стекла и хрусталя, в сопровождении руководителя Кашаевой Г.Ф. в рамках регионального образовательного проекта «Культурная суббота». Пройдя по выставочным залам и экспозициям, ребята в сопровождении экскурсовода узнали, что музейный фонд насчитывает 12,5 тысяч экспонатов и является одним из крупнейших собраний стекла в России. Продукция хрустального завода имела общесоюзное и экспортное значение. Здесь собраны уникальные изделия из хрусталя и стекла. Очень интересно было увидеть стаканы-шедевры А. Вершинина, чьи секреты не разгаданы и сегодня, хрусталь 60-х годов XIX в. Творения русских умельцев демонстрировались на многих общесоюзных и международных выставках. В сувенирной лавке можно было приобрести необычные подарки: хрустальное яблоко, стакан с мухой, хрустальные лебеди и другие легендарные изделия завода.
Следующим пунктом экскурсии стало посещение цеха по изготовлению стеклоизделий. Интересной и по-настоящему теплой оказалась встреча с мастерами – стеклодувами. Здесь ребятам открылись некоторые секреты профессии стекольщика, а их взору предали чудо превращения подобия вазы из раскаленного стеклянного шара.
Побывав в этом волшебном мире искусства, ребята убедились: «Никольск по праву называют хрустальным сердцем России!».
В память об этом необычном дне учащиеся приобрели сувениры, сделали много фотографий. Экскурсия получилась очень познавательная и увлекательная. И действительно, такое не забывается никогда!
Просмотров: 297 | Добавил: mahshool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar